Die Amazonas-Detektive (Band 2) - Tatort Naturreservat
 (21.07.2021)

12,95 €*

Produktnummer: 9783743208551
Verlag: Loewe
Author: Michaelis, Antonia
ISBN: 978-3-7432-0855-1
Erscheinungsdatum: 21.07.2021
Produktinformationen "Die Amazonas-Detektive (Band 2) - Tatort Naturreservat"
  • Loewe
  • Michaelis, Antonia
  • 978-3-7432-0855-1
  • 21.07.2021
  • 153 x 28 x 215 (B/T/H)
  • 501
  • Die Amazonas-Detektive (2)
  • deutsch
  • 1
  • ab 9 Jahre
  • Kurzbach, Sonja
  • 272 Seiten
  • 7 %

  • Mutige Kinder können die Welt verändern!

    Springende Flussdelfine, himmelhohe Baumriesen, Hausboote auf dem Amazonas: Rund um die Stadt Manaus wartet der Dschungel. Doch im Geheimen geschehen erschreckende Verbrechen …

    Die Amazonas-Detektive horchen auf: Ein ausgestopftes Riesenfaultier ist aus dem Naturkundemuseum gestohlen worden, der Direktor ist verschwunden und am Tatort entdecken sie Blutflecken. Die Spur führt Ximena, Pablo, Davi und den Hund in ein malerisches Naturreservat. Was hat es auf sich mit den Geschichten vom Mapinguari, dem menschenfressenden Monster, das angeblich eine Art Riesenfaultier war? Und ist unter den Forschern und Touristen wirklich jeder der, der er zu sein scheint?

    Band 2 der spannenden Detektivreihe!

    Tief im dichten brasilianischen Dschungel wartet der zweite Kriminalfall auf die Amazonas-Detektive. Eine spannende und unterhaltsame Detektiv-Reihe mit starker Umweltthematik für Jungs und Mädchen ab 9 Jahren rund um Klimaschutz, Umweltzerstörung, Kulturen, Brasilien, Regenwald und die Natur. Großartig erzählt von der unvergleichlichen Antonia Michaelis und mit coolen Schwarz-Weiß-Illustrationen von Sonja Kurzbach. Für Fans von Kirsten Boie und Annelies Schwarz.

    Der Titel ist auf Antolin gelistet.
    Altersempfehlung: ab 9 Jahren
    Produktart: Buch gebunden
    Produktform: Hardcover

    0 von 0 Bewertungen

    Geben Sie eine Bewertung ab!

    Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit dem Produkt mit anderen Kunden.